Cardapios

Revista Prazeres da Mesa divulga os finalistas para o Prêmio Melhores do Ano da Gastronomia


Postada em 05/05/2015 às 18:54
Por Glaucia Balbachan



Estão abertas para votações, os melhores profissionais da arte do bem comer do ano de 2015. É dada a largada a 12ª edição do Prêmio Melhores do Ano da Gastronomia da Revista Prazeres da Mesa. O público tem até a data do dia 20 de maio para escolher entre os indicados da lista abaixo. Para votar é necessário entrar no site: https://prazeresdamesa1.typeform.com/to/nxLcsF. 


No total são 28 categorias entre os participantes de todo país estão chefs de cozinha, baristas, confeiteiros, barman, banqueteiros, programas de TV, livros de culinária e por aí vai. A entrega dos prêmios acontece na Hípica Santo Amaro/SP, no dia 15 de junho e na ocasião a festa se estende a comemoração de 12 anos da Revista Prazeres da Mesa



Confira a lista Veja a lista completa dos participantes indicados:



Chef do ano


Alberto Landgraf, Epice – São Paulo, SP
Jefferson Rueda, Attimo – São Paulo, SP
Manu Buffara, restaurante Manu – Curitiba, PR
Rafa Costa e Silva, Lasai, Rio de Janeiro, RJ
Thiago Castanho, Remanso do Bosque – Belém, PA


Chef revelação


Caio Ottoboni, Oui – São Paulo, SP
Fabio Vieira, Micaela – São Paulo, SP
Fabricio Lemos, Amado Bahia – Salvador, BA
Léo Paixão, restaurante Glouton – Belo Horizonte, MG
Marcelo Bastos, Jiquitaia – São Paulo, SP


Restaurante do Ano


Epice – São Paulo, SP
Lasai – Rio de Janeiro, RJ
Maní – São Paulo, SP
Manu, Manu Buffara – Curitiba, PR
Roberta Sudbrack – Rio de Janeiro, RJ


Restaurante do Ano – Região Norte


Banzeiro – Manaus, AM
Famiglia Sicilia – Belém do Pará, PA
Manjar das Garças – Belém do Pará, PA
Remanso do Bosque – Belém, PA


Restaurante do Ano – Região Nordeste


Amado - Salvador, BA
Casa de Tereza – Salvador, BA
Ponte Nova – Recife, PE
Quina do futuro – Recife, PE
Roccia Cozinha Contemporânea – João Pessoa, PB
Sur – Maceió, AL


Restaurante do Ano – Região Sul


Bah – Porto Alegre, RS
Floriano Spiess Cozinha de Autor – Porto Alegre, RS
Hashi – Porto Alegre, RS
La Varenne – Curitiba, PR
Manu, Manu Buffara – Curitiba, PR


Restaurante do Ano – Região Sudeste


Epice – São Paulo, SP
Lasai – Rio de Janeiro, RJ
Maní – São Paulo, SP
Soeta – Vitória, ES
Trindade – Belo Horizonte, MG


Restaurante do Ano – Região Centro-Oeste


Antônia Bistrô – Goiânia, GO
Casa do João – Bonito, MS
Mahalo – Cuiabá, MT
Olivae – Brasilia, DF
Taypá – Brasilia, DF


Banqueteiro


Andrea Fasano, Buffet Fasano
Mazzô França Pinto, Mazzô França Pinto
Neka Mena Barreto, Neka Gastronomia
Renata Cruz, Amici Buffet
Viko Tangoda, Viko Gastronomia


Barista


Diego Gonzales, Sofá Café – São Paulo, SP
Emílio Rodrigues, Casa do Barista – Rio de Janeiro, RJ
Graciele Rodrigues, Lucca Cafés Especiais Paraná – Curitiba, PR
Isabela Raposeiras, Coffee Lab – São Paulo, SP


Barman


Alex Mesquita, Paris Bar – Rio de Janeiro, RJ
Derivan Ferreira, Bar Número – São Paulo, SP
Fabio Lapietra, SubAstor – São Paulo, SP
Jean Ponce, barman consultor – São Paulo, SP
Kennedy Nascimento, Beato – São Paulo, SP


Brigada de Ouro


(A equipe melhor formada e treinada)
D.O.M – São Paulo, SP
Fasano – São Paulo, SP
Lasai – Rio de Janeiro, RJ
Loi Ristorantino – São Paulo, SP
Olympe – Rio de Janeiro, RJ


Chef Pâtissier


Arnor Porto, Sweethings – São Paulo, SP
Lia Quindére, Sucré – Fortaleza, CE
Lucas Corazza – São Paulo, SP
Rafael Barros, Opera Ganache – São Paulo, SP
Saiko Izawa, Attimo – São Paulo, SP


Artesão da Gastronomia


(Aquele que coloca o ingrediente nas mãos do chef e no prato do comensal)
Dona Fátima, Verde Orgânico – Rio de Janeiro, RJ
Kazuo Tonaki, Angra dos Reis, RJ
Ricardo Sechis, Beef Passion – São Paulo, SP
Sauro Scarabotta, Fricco – São Paulo, SP


Melhor Bar


Aconchego Carioca – Rio de Janeiro, RJ
Delirium Café – São Paulo, SP
Isola – São Paulo, SP
SubAstor – São Paulo, SP
Verissimo – São Paulo, SP


Melhor Café da Manhã


Empório Jardim – Rio de Janeiro, RJ
Escola do Pão – Rio de Janeiro, RJ
Julice Boulangère – São Paulo, SP
Le Vin Bistrô – São Paulo, SP
Pain et Chocolat – São Paulo, SP


Melhor Doce


Banana da Fazenda Engenheiro Schmidt, Amadeus – São Paulo, SP
Bavaroise amarga, ao leite e branca sobre uma base de brownie, Confeitaria Marilia Zylbersztajn – São Paulo, SP
Bolo com brigadeiro de chocolate belga meio amargo, Confeitaria Dama – São Paulo, SP
Divino Malt Cake, Alê Tedesco – São Paulo, SP
Pudim de Leite Condensado, Attimo – São Paulo, SP


Melhor Hambúrguer


12 Burger e Bistrô - São Paulo, SP
Meats – São Paulo, SP
Na Garagem – São Paulo, SP
Reserva TT Burger – Rio de Janeiro, RJ
St. Louis – São Paulo, SP
Z Deli – São Paulo, SP


Melhor Pizzaria


1900 Pizzaria – São Paulo, SP
Baco – Brasília, DF
Bráz – São Paulo, SP
Leggera – La Vera Pizza Napolitana – São Paulo, SP
Veridiana – São Paulo, SP


Restaurante de Cozinha Brasileira


Brasil a Gosto – São Paulo, SP
Esquina Mocotó – São Paulo, SP
Jiquitaia – São Paulo, SP
Remanso do Bosque – Belém, PA
Tordesilhas – São Paulo, SP


Melhor Serviço de Cervejas


Aconchego Carioca – São Paulo, SP
Botto Bar – Rio de Janeiro, RJ
Delirium Café – Rio de Janeiro, RJ
Empório Alto dos Pinheiros – São Paulo, SP
Frangó – São Paulo, SP


Melhor Padaria


Cum Panio – Belo Horizonte, MG
Julice Boulangère – São Paulo, SP
La Boulangerie – Brasília, DF
PAO – Padaria Artesanal Orgânica - São Paulo, SP


Melhor Sorveteria


Bacio Di Latte – São Paulo, SP
Bali – Maceió, AL
Cairu – Belém, PA
Casa Elli Gelateria – São Paulo, SP
Frida e Mina – São Paulo, SP
Vero – Ipanema, RJ


Programa de Gastronomia da TV Brasileira


Cozinha Prática, Rita Lobo – GNT
Cozinha sob Pressão, Carlos Bertolazzi – SBT
MasterChef – Rede Bandeirantes
Que Marravilha!, Claude Troisgros – GNT
Tempero de Família, Rodrigo Hilbert – GNT


Melhor Comida de Rua


Cachorro quente francês, Marcel (Raphael Despirite) – São Paulo, SP
Hambúrguer, Buzina Food Truck – São Paulo, SP
Sud Dog, Roberta Sudbrack – Rio de Janeiro, RJ
Tacacá na Tietê, Tordesilhas – São Paulo, SP
Tapioca, Alto da Sé – Olinda, PE


Melhor Petisco de Bar


Bolinho de carne, Bar do Luiz Fernandes – São Paulo, SP
Bolinho de Feijoada, Aconchego Carioca – Rio de Janeiro e São Paulo
Coxinha, Frangó – São Paulo, SP
Coxinha, Veloso – São Paulo, SP
Fofinho de camarão, Bar da Frente – Rio de Janeiro, RJ


Mestre Cervejeiro
Alessandro Oliveira – Cervejaria Way Beer
Alexandre Bazzo – Bamberg
Gabriel di Martino – Vila St. Gallen de Teresópolis, RJ
Guilherme Hoffmann – Cervejaria Nacional
Ilceu Dimer – Bodebrown


Livro do Ano
Mônica Rangel – Interpretações do gosto (Editora Senac)
Paloma Jorge Amado – A comida baiana de Jorge Amado (Editora Panelinha)
Ricardo Maranhão – Gente do Mar (Editora Terceiro Nome)
Rita Lobo – Pitadas da Rita (Editora Panelinha)
Roberta Sudbrack – Eu sou do camarão ensopadinho com chuchu (Editora Tapioca)
Thiago Castanho – Cozinha de origem (Editora Publifolha)


Serviço: Premio Serviço: Melhores do Ano da Revista Prazeres da Mesa


Foto: Divulgação